Hoy se realizará la 86 versión de la entrega de los premios Oscar

Hoy se realizará la 86 versión de la entrega de los premios Oscar

En el teatro Dolby de Los Ángeles, se entregarán este domingo los premios más codiciados por el mundo del cine. Los Oscar, en su versión 86, destacarán a las mejores producciones, actores y directores de la industria.

Las películas que se elevan como favoritas para quedarse con la estatuilla son “Gravity”, “American Hustle” y “12 years a slave”, mientras que los nombres que pelearán el título de mejor actor son Leonardo Di Caprio por “Wolf of Wall Street” y Matthew McConaughey, por “Dallas Buyers Club”.

En cambio, la lucha por conseguir el reconocimiento como mejor actriz del año lo pelean la protagonista de “Gravity”, Sandra Bullock; Cate Blanchett, por “Blue Jazmine” y Ami Adams por “American Hustle”.

Esta es la lista de algunos nominados en las distintas categorías del evento:

Mejor película: ‘American Hustle’, ‘Captain Phillips’, ‘Dallas Buyers Club’, ‘Gravity’, ‘Her’, ‘Nebraska’, ‘Philomena’, ’12 Years a Slave’ y ‘The Wolf of Wall Street’.

Mejor actor: Christian Bale (‘American Hustle’), Bruce Dern (‘Nebraska’), Leonardo DiCaprio (‘The Wolf of Wall Street’), Chiwetel Ejifor (’12 Years a Slave’) y Matthew McConaughey (‘Dallas Buyers Club’).

Mejor actriz: Amy Adams (‘American Hustle’), Cate Blanchett (‘Blue Jasmine’), Sandra Bullock (‘Gravity’), Judi Dench (‘Philomena’) y Meryl Streep (‘August: Osage County’).

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi (‘Captain Phillips’), Bradley Cooper (‘American Hustle’), Michael Fassbender (’12 Years a Slave’), Jonah Hill (‘The Wolf of Wall Street’) y Jared Leto (‘Dallas Buyers Club’).

Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’), Jennifer Lawrence (‘American Hustle’), Lupita Nyong’o (’12 Years a Slave’), Julia Roberts (‘August: Osage County’) y June Squibb (‘Nebraska’).

Mejor director: David O. Russell (‘American Hustle’), Alfonso Cuarón (‘Gravity), Alexander Payne (‘Nebraska’), Steve McQueen (’12 Years a Slave’) y Martin Scorsese (‘The Wolf of Wall Sreet’).

Mejor película de animación: ‘The Croods’, ‘Despicable Me 2’, ‘Ernest & Celestine’, ‘Frozen’ y ‘The Wind Rises’.

Mejor documental: ‘The Act of Killing’, ‘Cutie and the Boxer’, ‘Dirty Wars’, ‘The Square’ y ’20 Feet from Stardom’.

Mejor cortometraje documental: ‘Cave Digger’, ‘Facing Fear’, ‘Karama Has No Walls’, ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’ y ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’.

Mejor película de habla no inglesa: ‘The Broken Circle Breakdown’ (Bélgica), ‘The Great Beauty’ (Italia), ‘The Hunt’ (Dinamarca), ‘The Missing Picture’ (Camboya) y ‘Omar’ (Palestina).

Mejor banda sonora: John Williams (‘The Book Thief’), Steven Price (‘Gravity’), William Butler y Owen Pallett (‘Her’), Alexandre Desplat (‘Philomena’) y Thomas Newman (‘Saving Mr. Banks’).

Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke (‘Before Midnight’); Billy Ray (‘Captain Phillips’); Steve Coogan y Jeff Pope (‘Philomena’); John Ridley (’12 Years a Slave’); y Terence Winter (‘The Wolf of Wall Street’).

Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell (‘American Hustle’), Woody Allen (‘Blue Jasmine’), Craig Borten y Melisa Wallack (‘Dallas Buyers Club’), Spike Jonze (‘Her’) y Bob Nelson (‘Nebraska’)

Categories: Noticias, Post Recientes

About Author

Write a Comment

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*